Купить билет на сайте KASSY.RU

Юбилейные мероприятия в самом разгаре!

Юбилейные мероприятия в самом разгаре!

Камерный театр «Новая драма» отмечает свой пятнадцатилетний юбилей. К нему приурочена целая череда праздничных мероприятий. Юбилейная неделя началась 10 октября, в День Рождения театра, вечером под названием «100 лет Новой драмы». Конечно, в виду имелся не театр, а направление в драматургии, которое условно возникло век назад, и полноценное движение в современном российском театре. В этот вечер зрителям представили эти «новые драмы» в необычном исполнении.

Сначала показали молчаливый и полный символизма перформанс. Его поставил Дмитрием Огородников с артистами Сергеем Толстиковым и Валерием Усовым, по мотивам произведения «Пер Гюнт», основоположника новой драмы Генрика Ибсена.

Затем, прошла читка пьесы современного драматурга Юлии Тупикиной «Вдох — выдох», поставленная худруком театра Мариной Оленёва со студентами её мастерской в институте культуры. Но эта читка была не только интересным рассказом истории о современных подростках, и их проблемах, но и своеобразным символом преемственности театральных поколений, потому что вместе со студентами в читке участвовала актриса «Новой драмы» Наталья Максимовских.

Закончился вечер тем что на сцену вышли специально приехавшие на юбилей артисты: Элла Чудинова, Евгений Пеккер, Екатерина Шпица, Алексей Богачук,  Илья Санников, которые стояли у истоков театра, и играли здесь в разные годы.

Вторым юбилейным мероприятием стал прошедший 11 октября Вечер современной поэзии. Артисты Алексей Корсуков, Алла Мезенцева и Елизавета Тарасова читали очень разные стихи очень разных поэтов, которых объединяет только язык и осмысление нашего времени в своей поэзии. Вместе с артистами стихи читал известный пермский поэт Иван Козлов. Его участие придавало прямую связь с современным поэтическим процессом всему вечеру, который получился на удивление атмосферным.

Но на этом празднование юбилея «Новой драмы» не заканчивается. 13 октября пройдут показы режиссёрской лаборатории, а на следующий день состоится премьера сезона – спектакль «Мамаша Кураж».

Путаница